Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МДОУ «Детский сад № 26» осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации»,   федеральными и региональными законами, иными нормативно- правовыми актами и Уставом. Управление учреждением осуществляется в соответствии с принципами демократичности, открытости, профессионализма и строиться на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления.Вмешательство в деятельность Учреждения политических партий, общественных и религиозных организаций не допускается.

УЧРЕДИТЕЛЬ

В соответствии с Уставом МДОУ "Детский сад №26", утвержденного постановления главы Волоколамского муниципального района от 26.11.2015г. №2519, учредителем МДОУ "Детский сад №26№ является муниципальное образование "Волоколамский муниципальный район Московской области". К компетенции Учредителя относится создание,реорганизация,ликвидация и финансирование Учреждения, утверждение Устава Учреждения, назначение и увольнение руководителя.

РУКОВОДИТЕЛЬ УЧРЕЖДЕНИЯ

Исполнительным органом Учреждения является руководитель, осуществляющий непосредственное руководство и управление Учреждением. Учреждение возглавляет руководитель- заведующий. Заведующий Учреждения назначается Учредителем. К компетенции заведующего относятся вопросы осуществления руководства деятельностью Учреждения, за исключением вопросов, отнесенных федеральными законами, законодательством Московской области к компетенции учредителя Учреждения. Заведующий организует выполнение решений Учредителя по вопросам деятельности Учреждения.

Общее собрание коллектива представляет полномочия трудового коллектива, возглавляется председателем общего собрания. Общее собрание коллектива является постоянно действующим органом управления образовательного учреждения, в которых входят все работники образовательного Учреждения.      Решения Общего собрания Учреждения, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива. Деятельность Общего собрания регламентируется Положением об общем собрании трудового коллектива.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Управление педагогической деятельностью осуществляет педагогический совет Учреждения. В Педагогический совет входят руководитель и все педагогические работники Учреждения.Деятельность Педагогического совета регламентируется Положением о педагогическом совете.     Педагогический совет является постоянно действующим органом управления образовательного учреждения для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.

РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ

Родительский комитет – коллегиальный орган самоуправления Учреждения, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения. Решения Родительского комитета рассматриваются на педагогическом совете и при необходимости на общем родительском собрании. Деятельность родительского комитета регламентируется Положением о родительском комитете.

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

Родительское собрание – коллегиальный орган общественного самоуправления Учреждения, действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения. Деятельность родительского собрания регламентируется Положением о родительском собрании.