Это опасно для жизни!

tonriy_led33.jpg

С приходом отрицательных температур, на водоёмах Подмосковья начался период ледостава. Реки и озера покрылись первым и очень тонким слоем льда. Разумеется, этот лед ещё не смог окрепнуть должным образом, а дневные плюсовые температуры его только разрушают. Такой лёд вообще не должен восприниматься в качестве какого-либо покрытия, по которому можно ступать. И всё же, по нехорошей традиции, граждане часто стремятся опробовать первый лёд. В зону риска традиционно попадают рыбаки и дети. Рыбаками движет жажда улова, а детьми банальный интерес, но, к сожалению, гибнут на первом льду и те, и другие. Самим гражданам, чтобы уберечь свою жизнь, необходимо помнить, что безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см в соленой. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Не стоит выходить на лед в темное время суток и в алкогольном опьянении.
Настоятельно рекомендуется воздержаться самим и оградить детей от всех попыток выхода на первый лёд! Это опасно для жизни!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните на единый номер служб экстренного реагирования «112».